Пикап по всему миру. Самый лучший форум по пикапу! Знакомство, Свиданки, Соблазнение, Секс. А также все, что к этому относится :) НЛП, Гипноз, Прокачка личностных качеств...

ПИКАП ПО ВСЕМУ МИРУ. ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПИКАП ПО ВСЕМУ МИРУ. ФОРУМ » Личностный рост » Законы ассертивности


Законы ассертивности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Каждый человек должен сам решать за себя
Ассертивность утверждает, что каждый человек должен сам решать за себя и нести ответственность за последствия своих решений. Если вы хотите высказываться четко и однозначно, поступать и действовать порядочно и убедительно, избегать манипуляций, а так же уметь отстоять свое мнение, вам следует знать и уважать ассертивные права человека

1. Вы имеете право сами судить о своем поведении, мыслях и эмоциях и несете ответственность за последствия.
Психологи выделяют несколько уровней морального поведения. Если человек ведет себя порядочно лишь потому, что за ним наблюдают, то он находится на низшей ступени нравственного развития. Если же он поступает нравственно "без внешнего контроля", то его поведение оценивается по максимуму.

Один из законов манипуляции гласит, что человек не может объективно судить о самом себе. Оценивать человека должны другие, и ему надо сверяться с внешними правилами и мнением авторитетов, которые более мудры и зрелы, чем он. Только авторитеты меняются, обманывают нас, и манипулируют нами. Ассертивность учит пониманию того, что речь идет о нашей жизни, и все, что в ней происходит, зависит от самих нас и ни от кого больше. Мы сами должны судить свое поведение. Не следует опираться на кого-либо или на что-либо…

2. Вы имеете право не давать никаких объяснений и обоснований, оправдывающих ваше поведение.
Общественный предрассудок навязывает нам точку зрения, что за свои действия мы ответственны перед другими людьми, и, следовательно, все, что делаем, мы должны им объяснять, обосновывать и оправдывать…

3. Вы имеете право сами решить, отвечаете ли вы и в какой мере за проблемы других людей.
Некий моральный долг, утверждает, что человек отвечает за своих ближних, за группы людей и сообщества, по отношению к которым он имеет обязательства. Получается, что за все мы должны нести едва ли не большую ответственность, чем за собственную жизнь.

4. Вы имеете право менять взгляды.
Многие родители, преподаватели и даже средства массовой информации внушают, что ответственный человек всю жизнь придерживается однажды принятых взглядов. Иначе говоря, взгляды менять не следует. В противном случае прийдется признать, что мы ошибались. А если кто-то ошибается, то это означает, что он безответственный человек и на него нельзя положиться. Ибо где гарантия, что он не ошибется еще раз и снова не изменит своего мнения. Ассертивность не разделяет данной позиции. С точки зрения этики, решающим является то, приблизила ли перемена взгляда человека к истине.

5. Вы имеете право совершать ошибки и отвечать за них.
Внутренний голос говорит нам: "Человек не должен совершать ошибок! Если ты допускаешь ошибки, значит, ты неумный и незрелый человек. Поступай по совести! Пусть другие контролируют тебя, чтобы воспрепятствовать дальнейшему падению."
Из этого следует следующее: "Кто ничего не делает, тот не совершает ошибок и получит похвалу, а кого похвалят, тот пойдет на повышение".
Это приводит к тому, что человек остерегается любого риска. Главное – "не высовываться", а остальное придет само.

6. Вы имеете право сказать: "Я не знаю".
Социальный стереотип гласит, что взрослый человек способен разобраться в себе, то есть ему известны собственные мотивы и побуждения и он может ответить на любой вопрос, касающийся его поведения. В общем, делая что-либо, он знает, почему так поступает. Кто этого не знает, тот слабоумный. В более широком смысле это можно интерпретировать так: родитель, учитель, руководитель должны "знать все" и, стало быть, уметь ответить на любой вопрос учеников и подчиненных. Если кто-то претендует на звание авторитета, то он должен быть всеведущ и непогрешим. В данном случае самым мягким ударом ниже пояса в коммуникации является обыкновенная ложь. То есть, если я чего-то не знаю, но по своему положению, вроде бы, должен знать, так я что-нибудь выдумаю. Это, конечно, некрасиво, однако менее ущербно, чем признаться в том, что я ничего не знаю.

7. Вы имеете право не зависеть от доброй воли других людей.
Предрассудок утверждает, что все люди, с которыми мы общаемся, должны быть о нас хорошего мнения. Важно чтобы окружающие нас любили. В противном случае они могут отвернуться от нас, и тогда наши дела пойдут очень плохо. На самом же деле, "как ты ни старайся, на всех не угодишь".

8. Вы имеете право на нелогичные решения.
Жизнь - это не компьютерная программа, в которой последовательные стадии меняют друг друга, подчиняясь определенной логике. Не исключено, что "логичные" решения могут не оправдать себя, и выяснится нечто, чего никто не ожидал. Нередко мы смешиваем логику с умозаключениями, основанными на якобы правильных и справедливых посылках. Собственно, подменяем логику теорией, а она может быть ложной или не подходящей для данного случая.

9. Вы имеете право сказать: "я тебя не понимаю".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

10. Вы имеете право сказать: "меня это не интересует".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

Подпись автора

я рот ебал

+1

2

Да, неплохо написано. У Дэвида Х в "Будь жёсток" похожий мотив прослеживатся.

Подпись автора

-Какой тип женщин вас особенно привлекает?
-На самом деле, это не имеет значения. Я люблю их: и брюнеток, и шатенок, и рыжих, с большими сиськами и с маленькими, с толстыми задницами и не очень...
Arnold Schwarzenegger, "Pumpin' Iron"

0

3

Эй написал(а):

Да, неплохо написано. У Дэвида Х в "Будь жёсток" похожий мотив прослеживатся.

и где мой +1

Подпись автора

я рот ебал

0


Вы здесь » ПИКАП ПО ВСЕМУ МИРУ. ФОРУМ » Личностный рост » Законы ассертивности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно