Если у тебя с человеком дружеские отношения, то ты можешь особо и не отмазываться. "Бля, я всё проебал, сорян, гы-гы-гы" 😁

А если это начальник, клиент, бизнес-партнёр, учитель, тренер, или просто человек, с которым у тебя чисто формальные отношения, то не извиниться, не оправдаться — это дурной тон. И в дальнейшем твой "рейтинг" будет понижен, доверие снизится. Типа "Чо за мудак ваще? Опоздал на полчаса и даже не извинился.

Итак, как правильно оправдаться, отмазаться? Когда ты опоздал, не ответил на звонок, запорол сроки, наступил на ногу... то человек хочет, чтобы ты ПРИЗНАЛ свою вину ЛИЧНО, а не сваливал на кого-то. Обычно, как только ты лично признаёшь вину, то тебе сразу её прощают 😄👍

Разберём на примерах:

1) Опоздал.

Неправильно: "Пробки... Колесо проколол, в шиномонтаж заезжал... Телефон забыл дома, пришлось возвращаться...".

Правильно: "Прошу прощения, не рассчитал по времени. В следующий раз на 15 минут раньше выйду".

2) Въехал в зад впереди стоящему автомобилю.

Неправильно: "Ебучий дождь, нихуя не видно... Ебучий гололёд, занесло пиздец...".

Правильно: "Не рассчитал тормозной путь, извиняюсь".

3) Начальник звонил, а у тебя абонент-не-абонент во время рабочего дня.

Неправильно: "Иван Иваныч! У меня телефон разрядился! А зарядное найти не могу. В обед, видимо, кто-то хапнул его".

Правильно: "Прошу прощения, не проверил наличие зарядки, телефон разрядился".

4) Не сделал домашнюю работу.

Неправильно: "Сестра рожала, я не мог сосредоточиться... Родители разводятся, у меня депрессия, голова не соображает... У соседа собака весь день выла, мешала делать уроки".

Правильно: "Неправильно выбрал место для домашки, не смог там комфортно работать".

То есть ты берёшь ответственность на себя! И, если препод спросит: "А чо там случилось-то?", то вот тогда уже скажешь, что сестра рожала, делать уроки было невозможно ))

А если ты сходу скажешь, что сестра рожала, то ты скидываешь ответственность на сестру, и препода это только выбесит.

Понятно, нет? Напиши в комментарии ))

Также приглашаю тебя на занятие "Фокусы языка". Научишься на любое возражение БЫСТРО находить ответку! Одного занятия хватает, чтобы понять, как работают раскрутки.

И этот навык тебя регулярно спасать будет. Потому что мы ежедневно с кем-то спорим, дискутируем, доказываем, стараемся прогнуть под себя, или хотя бы чтоб самому не прогнуться.

Подробнее про фокусы языка: https://clck.ru/35GApY

Подпись автора

Прошу всех ненормальных, психически нездоровых, людей без чувства юмора, умничающих, детей и беременных домашних животных покинуть этот форум!
= Аудио "Стратегия фаста" = Почасовые занятия по скайпу = Убрать страх подхода по скайпу = Аудио с тренинга "Адский пикап" = Тренинг "Pickup-Online" =